Пятница, 10 Май 2024, 02:14:28

Главная Информация о сайтеРегистрацияВход
Моя любимая книжка

Средства массовой информации в современном мире играют важнейшую роль, в первую очередь, как способ влияния на формирование человеческой личности. Все мы, потребители информации, воспринимаем окружающий мир сквозь призму журналистских материалов. Учитывая это, нельзя переоценить роль СМИ в жизни, в том числе, и школьного коллектива. Пресс-центр в нашей школе действует с 2006 года. Инициатором выпуска издания стал постоянно действующий орган самоуправления школы - Совет школьников. Благодаря усилиям учителя русского языка и литературы Ковалевой Е.Н. была создана инициативная группа учеников, которая и стала выпускать журнал «Школьная правда». В состав пресс-центра, в основном входили учащиеся 10-11 классов. Сейчас пресс-центр несколько изменил свою структуру и расширил сферу деятельности. Руководитель пресс-центра – учитель русского языка и литературы Макаревская О.М., а костяк редакции составляют ученики 9-Б класса. В наши обязанности входит выпуск газеты «Школьная правда» (1-2 раза в месяц), один раз в сезон мы готовим альманах с таким же названием, в который входят лучшие материалы, как уже увидевшие свет на страницах газеты, так и публикующиеся впервые. К настоящему времени уже сформировался стабильный коллектив редакции, в структуру которого входят: куратор пресс-центра, главный редактор, ответственный секретарь, дизайнер, фотограф и корреспонденты. Кроме того, мы активно сотрудничаем с Советом школьников, в котором существует своя структура журналистов по классам. Целью выпуска журнала и газеты является освещение жизни школы, раскрытие талантов среди учеников, свободное высказывание мнения ученической общественности по наболевшим вопросам. Естественно, наше издание пользуется большой популярностью не только в школе, но и за ее пределами. За эти годы редакционный коллектив обзавелся собственным помещением, оборудованным компьютерной и печатной техникой. Также нашему фотографу школа подарила фотоаппарат. В основном, газета выпускается тиражом 60-70 экземпляров и выдается каждому классу. Так же все выпуски хранятся в библиотеке. Подготовка номера проходит в несколько этапов. Основные темы и рубрики определяются на общем собрании редколлегии, здесь же распределяются задания. Далее идет сбор информации и подготовка журналистских текстов - это индивидуальная работа каждого члена редакции. На следующем организационном собрании обсуждается качество подготовленных материалов, подбираются иллюстрации, оговаривается дизайн и размещение материалов. Затем газета переходит на обработку к ответственному секретарю и дизайнеру. Окончательный макет журнала утверждается главным редактором и куратором пресс-центра и затем отдается в печать. Журналист - это активный, интересующийся, умный человек с широким кругозором. Поэтому мы всегда находимся в центре событий, владеем полной информацией о школьной жизни. Наша деятельность не ограничивается только подготовкой статей для журнала и газеты, мы стараемся расти и в профессиональном смысле. Каждую неделю на базе пресс-центра проходят теоретические и практические занятия по журналистике. Среди основных тем, например, - жанры печати, радио, телевидения, методы сбора информации, макет и дизайн печатного СМИ (изучение специальных программ), семинары, творческие вечера, пресс-конференции.

«  Май 2024  »